Les lycées de Provenance

Lycées d'origine

 

En bleu les ex S-SI, en vert les ex S-SVT

 

  total Filles Garçons Mentions
pas AB B >B
LACHENAL (Argonay)888801143934
DE L'ALBANAIS (Rumilly)466401112014
CHARLES PONCET (Cluses)40832 8238
BERTHOLLET (Annecy)33429 9168
BAUDELAIRE (Cran)26224 7154
SAINT MICHEL (Annecy)2231912163
DU MONT BLANC (Passy)20 201397
MONGE (Chambéry)16214 466
PAUL HéROULT (Saint Jean De Maurienne)1019 442
FAURé (Annecy)835 233
RENé PERRIN (Ugine)716 124
GUILLAUME FICHET (Bonneville)6 6  51
MARIE REYNOARD (Villard-bonnot)633 132
SAINTE FAMILLE (La Roche Sur Foron)5 5 131
PIERRE DU TERRAIL (Pontcharra)4 4 112
INSTITUTION DES CHARTREUX (Lyon)4 4  13
SAINT AMBROISE (Chambéry)3 3  12
SAINTE MARIE (Lyon)3 3  12
LOUIS ARMAND (Villefranche-sur-saône)3 3  3 
VAUCANSON (Grenoble)312 21 
FERDINAND BUISSON (Voiron)3 3  2 
JEAN MONNET (Annemasse)312 12 
VAUGELAS (Chambéry)2 2 2  
SAINT THOMAS D'AQUIN (Oullins)2 2 11 
ANNA DE NOAILLES (Évian)2 2  11
SAINT EXUPéRY (Bellegarde Sur Valserine)2 2 1 1
SAINT EXUPéRY (Bourg Saint Maurice)2 2  2 
RENé DESCARTES (Saint-genis-laval)211 11 
PONTUS DE TYARD (Chalon Sur Saône)2 2 11 
MARLIOZ (Aix Les Bains)2 2  2 
SAINT-MARC (Nivolas-vermelle)2 2  11
L'OISELET (Bourgoin-jallieu)2 211  
LOUIS ARMAND (Chambéry)2 2  2 
DE LA PLAINE DE L'AIN (Ambérieu-en-bugey)2 2 11 
AMBROISE CROIZAT (Moutiers)2 2  1 
GABRIEL VOISIN (Tournus)2 2 1 1
AUX LAZARISTES (Lyon)2 2 11 
VICTOR BéRARD (Morez)2 22   
DU GRéSIVAUDAN (Meylan)2 2 11 
JEAN MOULIN (Pézenas)211 11 
PORTES DE L'OISANS (Vizille)211  2 
BLAISE PASCAL (Nouméa)1 11   
VICTOR SEGALEN (Hong Kong)11  1  
SAINT MARC (Lyon)11    1
EDOUARD HERRIOT (Voiron)1 1 1  
BAUDELAIRE (Cran Gevrier)1 1  1 
LANGEVIN WALLON (Champigny Sur Marne)1 11   
FELIX ESCLANGON (Manosque)1 1  1 
JEAN PAUL 2 (Saint Grégoire)1 1   1
HENRI IV (Paris)11  1  
LES CATALINS (Montelimar)1 1 1  
MILITAIRE DE SAINT CYR L'ECOLE (Saint-cyr L'ecole)1 11   
SAINT CHARLES (Vienne)1 1  1 
DU GRANIER (La Ravoire)1 1 1  
GEORGES BRASSENS (Saint Denis De La Réunion)1 1   1
CSI (Grenoble)1 1 1  
JOSEPH MARIE CARRIAT (Bourg En Bresse)1 1   1
LéONARD DE VINCI (Villefontaine)1 1   1
SAINT JOSEPH (Thônes)1 1 1  
XAVIER MARMIER (Pontarlier)1 1 1  
FRISON-ROCHE (Chamonix)1 1  1 
PRéSENTATION DE MARIE (Saint-julien-en-genevois)11    1
EUGENE DELACROIX (Athènes)1 1  1 
SAINT JOSEPH (Sallanches)1 11   
LA PROVIDENCE (Dieppe)1 1  1 
CHAMPOLLION (Grenoble)1 1   1
COLLèGE SACRé COEUR (Dakar)1 1    
SAINTE CéCILE (La Côte-saint-andré)1 1   1
BAGGIO (Lille)1 1  1 
NOTRE DAME DE BELLEGARDE (Neuville-sur-saône)1 1  1 
SAINT FRANçOIS (Ville La Grand)1 1 1  
ENIVL (La Roche Sur Foron)11   1 
DES PUPILLES DE L'AIR (Saint Ismier)1 1   1
INTERNATIONAL (Ferney Voltaire)1 1 1  
LYAUTEY (Casablanca (maroc))1 11   
IBN EL JAZZAR (Kairouan - Tunisie)1 1    

Remarque : Ces données sont transmises par nos anciens élèves sur notre annuaire. Tous les lycées et toutes les mentions ne sont pas connues.

 

 

 

Commentaires

Au niveau national, on retrouve en PTSI environ 8% des élèves issus de S-SI, et 1% des S-SVT. Nous étions en dessous de ces pourcentages dans la région, surtout pour les élèves de S-SVT, mais depuis l'existence de ce site internet les candidatures sont en hausse.

 

Eleves venant de S-SI :

Le gros de nos élèves provient du lycée Lachenal, de Cluses, Rumilly, et Passy. Nous devrions avoir plus d'élèves du bassin chambérien (attirés par Grenoble ou Voiron), et d'élèves proches de la Suisse (Evian, Annemasse) qui sont attirés par l'EPF de Lausanne par exemple.

 

Eleves venant de S-SVT :

Beaucoup semblent attirés par les filières "prestigieuses" MPSI-PCSI. Les lycées nous envoient globalement trop peu d'élèves. Certains parce qu'ils ont leurs propres prépas (Berthollet, Vaugelas), d'autres surement par manque d'informations.

Sources

En 2005, 136877 élèves ont eu le bac S. 14235 était des S-SI, et 122642 des S-SVT.

En 2005-2006 on comptait en CPGE, 6869 élèves en MPSI, 7219 en PCSI et 2370 en PTSI.

En PTSI à peu près 55% des élèves viennent de S-SVT au niveau national, soit 1300 élèves.

Ainsi, 1.1% des S-SVT et 7.5% des S-SI vont en PTSI.

Lycée LACHENAL (Argonay)

Victorien AURICK (Licence histoire et géographie. Sup), Valentin BANDERA (IFMA. 3/2), Willy BARDIOT (ENSAM. 3/2), Pierre BARET (ECE. 3/2), Baptiste BART (ENSAM. 3/2), Aymeric BAUDIN (CPE. 3/2), Romain BOCQUET (en prépa), Mattéo BRAURE (en prépa), Adeline BRUN CHOPPY (ESTIA. 3/2), Aurélien CARRE (ENS. 3/2), Gaétan CARRIER (SUPMECA. 3/2), Mathieu CASTELAIN (ENSAM. 3/2), Sylvain CATTEY (ENSE3. 3/2), Vincent CHABRAND (ENSAM. 5/2), Guillaume CHARRONDIERE (ENSAM. 3/2), Thomas CIZERON DURET (en prépa), Maxime CONTE (ENSAM. 3/2), Thomas COUDURIER CURVEUR (ENSAM. 3/2), Jean michel COUPAYE (ENSAM. 5/2), Olivier CROCHET (ENSMM. 5/2), Etienne DABET (en prépa), Quentin DAMAZ (ENSICAEN. 5/2), Nicolas DEBERNARDY (en prépa), Bastien DESHAYES (ENSIMAG. 3/2), élodie DEVEZEAUD (ENSAM. 3/2), Loïc DIDIERLAURENT (en prépa), Thibault DOCHY (ENSAM. 5/2), Ivan DOS RAMOS (ENSAM. 3/2), Dimitri DOUE (en prépa), Louis-alexis DUBIEF (ENSAM. 3/2), Lucas DUCHESNE (Polytech. 3/2), Olivier DURAND (Centrale. 3/2), Thibaut DURAND (Centrale. 3/2), Yannick FILLION (Centrale. 3/2), Clément FLEURET (ENSMA. 3/2), Adrien FUSS (Centrale. 3/2), Patrice GERLIER (ENSAM. 5/2), Nicolas GHEUNG (ESILV. 3/2), Marie-laetizia GHYS (en prépa), Joris GOREE (Institut d'Optique Graduate School. 5/2), Maxime GOULU (ENSICAEN. 3/2), Ken GRABAS (Mines. 5/2), Pierre GROGNIET (ESTACA. 3/2), Eloise HENRI (ENSTA Bretagne, formation militaire. 3/2), Maxime HUMBERT (ENSMA. 3/2), Thomas JACQUET (en prépa), Robin JOSSERAND (ENSIMAG. 3/2), William LACROIX (ENSAIT. 3/2), Côme LEGRAND (ENSAM. 3/2), Sarah LIERDEMAN (Centrale. 3/2), Bruno MARMOUX (ENSAM. 5/2), Axel MATHIEU (en prépa), Germain MEYER (en prépa), Vincent MIRETTI (Centrale. 3/2), Camille MONTEIL (Centrale. 3/2), Cédric MONTFORT (EISTI. 3/2), Valentin MOREL (en prépa), Cyril MOULIN (ENSMM. 3/2), Carl MUGNIER (SUPELEC. 3/2), Thomas ORMANCEY (en prépa), Guillaume ORVAIN (SUPELEC. 3/2), Robin PAIREL (ENSAM. 3/2), Jeanne PAROISSIEN (UTBM. 3/2), Nicolas PAWLOWSKY (DUT MPh. Sup), Clément PERRETTA (ENIM. Sup), Thomas PERRILLAT BOTTONET (Ecole Polytechnique. 3/2), Hugo PERRIN (Centrale. 3/2), Valentin PISTOROZZI (ENSAM. 3/2), Nicolas POITEVIN (EPMI. 3/2), Tom PORTE (en prépa), Guillaume RADICE (Centrale. 3/2), Samuel RIARD (EISTI. 3/2), Clément RICHARD (Phelma. 3/2), Maxime ROBERT (ENSAM. 5/2), Nicolas ROCA FILELLA (IFMA. 3/2), Matthieu ROUSSEAUX (Centrale. 3/2), Antoine SARCIAT (Polytech. 3/2), Loris SCHENBERG (EPFL. Sup), Loïc SENECHAL (ISIMA. 3/2), Thibault SOLA (ENSAM Militaire. 3/2), Hugo TARDY (ENSE3. 3/2), Matthieu ULRICI (Ecole Polytechnique. 3/2), Thomas ULRICI (ENSAM. 5/2), Lou-anne VEYRAT DE LACHENAL (Licence de physique. Sup), Adrien VILLE (ENSAM. 3/2), Floriane VINCENT (ENSAM. 3/2), Jonas VUITTON (Centrale. 3/2), Kilian ZANCHI (en prépa)

Lycée DE L'ALBANAIS (Rumilly)

Corentin ALIX (Mines. 3/2), Julien AYEUL (Mines. 3/2), Alexandre BAUQUIS (en prépa), Raphaël BESNIER (DUT carrières sociales. Sup), Clément BOUCHET (Polytech Savoie. 3/2), Camille BOURGEOIS (IUT GMP 2ème année. 3/2), Brice BRANCAZ (Polytech Savoie. 3/2), Tanguy CADOUX (ENSAM. 3/2), Yannick CALANCHINI (IMT Mines. 3/2), Marie CARRIER (INP génie industriel. 3/2), étienne CHALOT (Phelma. 3/2), Nati COTTEREAU (en prépa), Antoine DAVY (ENSAM. 3/2), Nicolas DéRUAZ (ENSIB. 3/2), Benoit DEBARD (ENSAM. 3/2), Robin DENEUX SOUTDE (Licence mathématiques informatique. Sup), Yoann DUCRET (Mines. 3/2), Damien EYCHèNE (ENSAM. 3/2), Nicolas EYCHENE (en prépa), Pierre FAVRE BONVIN (ENSAM. 5/2), Sébastien FOGLIA (IUT GMP. Sup), Vivien FOUQUET (en prépa), Pierre FURIGO (Mines. 5/2), Etienne GODDET (Licence de Physique Génie électrique. 3/2), Romain GROSSE (IMT Mines. 3/2), Martin HERMANT (Phelma. 3/2), Patrick JALABERT (ENSIETA. 3/2), Thomas JEANDIN (ENSAM. 3/2), Rémi JOLLIOT (ENSE3. 5/2), Guillaume JUGE (en prépa), Hugo LAPERRIERE (ENSAM. 3/2), Lucas LEROUX (ESTACA. 3/2), Manon MARRA (Licence de physique. 3/2), Erwan MOIROUX (en prépa), Isaac MORHAIN (en prépa), élodie MORRETTON (INP génie industriel. 3/2), Thomas PAUZE (en prépa), Clairette PISANO (ENSAM. 3/2), Loris PONCET (ENSE3. 3/2), Quentin PUCEL-GINDRE (ENSAM. 3/2), Chloé SAINJOIRE (ENSAM. 3/2), Clément SAINJOIRE (IUT GMP. Sup), Antoine SOULIGNAC (Centrale. 3/2), Lucas TROGNON (EPFL Informatique. 3/2), Loïc VILLARD (IUT Génie thermique et Energie. Sup), Tom VINANT (IUT stid. Sup)

Lycée CHARLES PONCET (Cluses)

éloi ALONSO (Ecole Polytechnique. 3/2), Victorien ANDRE (ENSAM. 5/2), Julien ANTHOINE (ENSMM. 3/2), Camille BAïS (HEI. 3/2), Thibault BARBIER (ENSIAME. 3/2), Nicolas BLANCHET (en prépa), Mohamed BOUREFIS (en prépa), Benoit BOUVET (ENSTIB. 3/2), Clotilde BRETTON (en prépa), Jérémie CAHET (en prépa), Emre CAVDAR (Polytechnique . Sup), Alexis CHARLET (IUT GMP. Sup), Yann CLERC (Centrale. 3/2), Axelle DE LUCCA (ENSAM. 3/2), Maxime DELLA LUCE (Polytech. 3/2), Pierre DELULLIER (Institut d'Optique Graduate School. 3/2), François FORRé (ENSAM. 3/2), Agathe GITTON (ENSMM. 3/2), Corentin GITTON (ENSAM. 3/2), Mickaël GOMEZ GARCIA (ESTACA. Sup), Guillaume GUERY (IUT GMP. Sup), Hugo GUIOT (ENSAM. 3/2), Cyril JIGUET (Polytech Savoie. 3/2), Tristan LEGUET (SIGMA. 3/2), Simon MARTIN (ENSEA. 3/2), Guillaume MESSAGER (ENSIP. 3/2), Steeve MICHON (ENSAM. 3/2), Camille MONCHARMONT (ESTACA. Sup), Philippe NERVO (ENSAM. 3/2), Marie PERRILLAT BOTTONET (ENSAM. 3/2), Arnaud PILLER (SUPMECA. 3/2), Aymeric RICHARD (INSA. 5/2), Charlotte RODA (ECAM. 3/2), Felix RODRIGUEZ ESPINAL (en prépa), Alexandre ROSSI (ENIVL. 5/2), Guillaume ROYER (UTBM. 3/2), Alan SAILLET (ENSAM. 3/2), Benoit THABUIS (Centrale. 3/2), Edgar THOMAS (en prépa), Stéphanie TISSOT (ENSAM. 3/2)

Lycée BERTHOLLET (Annecy)

Oscar APPERTET (en prépa), Baptiste BAUDRY (ENSMM. 3/2), Geoffrey BéRARD (Polytech. 3/2), Manon BELLEVILLE (ENSAM. 3/2), Augustin BERT (ENSAM. 3/2), Nicolas BLIN (Centrale. 3/2), Estelle CAMBAY (IFMA. 3/2), Thibault CAMBAY (ENSAM. 3/2), Nicolas CHEVALIER (IUT MPH 2ème année. 3/2), Baptiste CHEVILLARD (ESIGELEC. 5/2), Simon CORGIER (SIGMA. 5/2), Vincent CROSET (en prépa), Maxime DE LOZ (ENSAM. 3/2), Thibaud DEJEAN (ESIEA. Sup), Simon DENEL (ENS. 5/2), Titouan FAURE SAINT-ROMAIN (ENSAM. 3/2), Lucas FAVRE-BONVIN (en prépa), Pierre-guillaume FRADET (IFMA. 3/2), Olivier GAILLARD (Mines. 3/2), Aubin GEORGIOU (ENSAM. 3/2), Etienne GEORGIOU (ENSAM. 3/2), Méryl GIRY (ENSAM. 3/2), Baptiste GOUDEAU (ENSAM. 5/2), Victoire JONCHERAY (IUT GMP. Sup), David KRISTANEK (ENSMM. 3/2), Mathieu MANNI (ISIMA. 3/2), Léandre MASSé (UTBM. 3/2), Mathias NICOLLE (ENSAM. 3/2), Noé PETERLONGO (Centrale. 3/2), Hugo PORCEILLON (ENSAM. 3/2), Brice RAVIER (INP génie industriel. 3/2), Emilien SANCHEZ (ENSAM. 3/2), Alex VERDUYN (ENSAM. 5/2)

Lycée BAUDELAIRE (Cran)

Francesco ARFUSO (IMUS Licence Eco-gestion . Sup), Thibault CADILHAC (en prépa), Ludovic CURZILLAT (ENSTA. 3/2), Titouan DALLEMAGNE (en prépa), Felix DECEUNINCK (ENSTIB. 3/2), Léo DUREZ (ENSAM. 3/2), Rémi DUREZ (ENSTIB. 3/2), Rémy GARNIER (IUT GMP. Sup), énide GAUTIER (ESTP. 3/2), David GIRARDIER (ENSIMAG. 3/2), Thomas GIRARDIER (Ecole Polytechnique. 3/2), Raphaël GONZALEZ (ENSAM. 3/2), Johan GUERARD (en prépa), Martin GUILLIER (Centrale. 3/2), Nicolas GUYENARD (ENSAM. 3/2), Steven MASFARAUD (ENS. 3/2), Célestin METRAL (ESISAR. 3/2), Loris NAUDIN (IUT GMP. Sup), Thomas NIESS (IUT GMP. Sup), Romain PITAULT (IUT Chimie. Sup), Antoine RAKOTOZAFY (ISEP. 3/2), Rodolphe RONGER (ENSMM. 3/2), Adrien ROUMAILHAC (ENAC. 3/2), Margaux SILVESTRIN (ENSAM. 3/2), Quentin WINOCQ (ENSAM. 3/2), Bryan ZIMMERLIN (en prépa)

Lycée SAINT MICHEL (Annecy)

Tommy ANDRIOLLO (Université SVT. Sup), Recep ARISAN (ENISE. Sup), Thomas BOUQUET (Centrale. 3/2), Clément BRUN (ENSAM. 3/2), Axel CESKOWSKI (IUT GMP. Sup), Laurianne CHARVIER (ENSTIB. 5/2), Pier-henri CHEVALIER (ENSTA Bretagne. 3/2), Héloïse CONRAD (ENSAM. 5/2), Eddy CRETINON (ENSMM. 3/2), Hugo DANIELOU (ENSAM. 3/2), Aurélien DOUARD (ENSAM. 3/2), Nicolas FOND (ESB. 3/2), Barbara JARRE (EISTI. Sup), François LACOMBE (IUT R&T. Sup), Sylvain LANSOU (IMT Mines. 3/2), Grégoire LE HYARIC (ESTP. 5/2), Gabriel LE PENNUISIC (Mines. 3/2), Nicolas ORSET (INSA architecte. Sup), Benjamin PION (ENSAM. 3/2), Jean ROUSSILLON (ENSE3. 3/2), Sofiane TALEB (IUT Informatique. Sup), Alexandre TORNIER (CPE. 3/2)

Lycée DU MONT BLANC (Passy)

Pierre-yves BRECHES (Centrale. 3/2), Adrien BRONDEX (ENSAM. 3/2), Matthieu CALVO (Ecole de l'air. Sup), Nils CHENEVOY (ENSMM. 3/2), Raphaël DéMOLIS (ENS. 3/2), Thibaut DEBARNOT (ENSAM. 3/2), Jason EMONET (ENSAM. 5/2), Matthieu FLOURY (INSA architecte. Sup), Josselin GUEDON (Polytech Savoie. 5/2), Julien HORELLOU (ENSAM. 3/2), Loic KRESESKI (ENSAM. 3/2), Arnaud LEGOY (ENSEM INP Lorraine. 3/2), Nicolas LOMBARD (ENSE3. 3/2), Jordan MABBOUX (ENSEEIHT. 3/2), Amaury PAILLé (ENSAM. 3/2), Baptiste PAVARANI (ENSAM. 3/2), Thibaud PODICO (ENSAM. 3/2), Quentin RODESCHINI (ENSAM. 3/2), Quentin THEVENET (IFMA. 3/2), Alexis TIERRIE (ENSAM. 3/2)

Lycée MONGE (Chambéry)

Manon DELAFORGE (INSA. Sup), Martin DEVYS (ENS. 3/2), David DHOUAHRIA (ENSAM. 3/2), Tom DRUET (ENSAM. 3/2), Cyril DUPUY (ESTACA. Sup), Louis EPINAT (ENSAM. 3/2), Matthis GAUTIER (en prépa), Noé GUEYDAN (en prépa), Tom LESELLIER (en prépa), Lucas LIORET (Ecole Polytechnique. 3/2), Jérémy MOLLARD (en prépa), Pierik ORHAN (SIGMA. 3/2), Julien OUDIN (ENSAM. 5/2), Aurélien PAJEAN (en prépa), Héliette PLANET (en prépa), Charly THERME (IFMA. 3/2)

Lycée PAUL HéROULT (Saint Jean De Maurienne)

Fabien BERNARDIS (Centrale & ITII, alternance. 3/2), Luc CARMINATI (ENSAM. 3/2), Louise CHARRANSOL (ENSTA. 3/2), Thomas DELEGLISE (ESTACA. Sup), Titouan GENDRON (INSA. 3/2), Xavier ROCHET (ENSAM. 5/2), Raphaël SERT (ENSAM. 5/2), Timothée SERT (ENSAM. 3/2), Adrien SONZOGNI (ESTP Paris. 3/2), Cédric THIMEL (ENI. 3/2)

Lycée FAURé (Annecy)

Thomas ARGAUD (ENSAM. 5/2), Camille CALVO (Mines. 3/2), Quentin DELIEGE (EPF. 3/2), Alice FERREIRA RABASTé (ENSMM. 3/2), Coline HUARD (IUT Génie thermique et Energie. Sup), Hugo LACOMBE (SIGMA. 3/2), Arnaud RINGOT (ENSAM. 3/2), Adrien ROCHE (ENSAM. 5/2)

Lycée RENé PERRIN (Ugine)

Pierre BOUVIER (ENSIMAG. 3/2), Joseph BRUNET (ENSAM. 3/2), Jérémie BRUNI (Licence de physique. 5/2), Yohan BUCKET (en prépa), Clara FABBRI (en prépa), Timothé GOGUET (ENSAM. 3/2), Alexeï MOLIN (ENS. 3/2)

Lycée GUILLAUME FICHET (Bonneville)

Benoit BOURTON (Mines. 3/2), François BUFFLIER (Polytech. 3/2), Fabien CHATEL LALEY (ENSAM. 5/2), Téo FERNANDES (SIGMA. 3/2), Thomas GERMAIN (ENSAM. 3/2), Mickaël VEYRAT DE LACHENAL (ENS. 5/2)

Lycée MARIE REYNOARD (Villard-bonnot)

Mattéo ARIOLI (ENSAM. 3/2), Marine FAGLIN (ENSAIT. 3/2), Célia FRASSIER (en prépa), Salomé LIGEON-LIGEONNET (en prépa), Alexandre PILON (DUT MPh. Sup), Guillaume URARD (ESIEE. 3/2)

Lycée SAINTE FAMILLE (La Roche Sur Foron)

Robin COTREL (ENSMM. 3/2), Jeremie DEMOL (ISEN. 3/2), Gauthier MORET (en prépa), Alix ROITEL (en prépa), Luc VANSTEENKISTE (ESIGELEC. 5/2)

Lycée PIERRE DU TERRAIL (Pontcharra)

Quentin BURDEL (SUPMECA. 3/2), Thibault DELPECH (ENSAM. 3/2), Dominique WAECHTER (Telecom. 3/2), Baptiste ZANETTI (en prépa)

Lycée INSTITUTION DES CHARTREUX (Lyon)

Alexandre BARNOUD (ENSMM. 3/2), Jean BLAISE (en prépa), Hugo MERROUCHE (Centrale. 5/2), Côme MILLET (en prépa)

Lycée SAINT AMBROISE (Chambéry)

Edouard BESSIRE (ENSEEIHT. 3/2), Octave BONNET (en prépa), Germain CASSE (EPITA. 3/2)

Lycée SAINTE MARIE (Lyon)

Benoît CRAPLET (en prépa), Pierre-louis LEMAIRE DE MARNE (en prépa), Aymeric MAGNIER DE MAISONNEUVE (en prépa)

Lycée LOUIS ARMAND (Villefranche-sur-saône)

Erwan BURNICHON (en prépa), Léo GAUCHEZ (Phelma. 3/2), Quentin RAMILLON (Centrale. 3/2)

Lycée VAUCANSON (Grenoble)

Walid GHARBI (ENSAM. 5/2), Antonin HéRéSON (IUT GEII. Sup), Roxanne LOURMAN (Phelma. 3/2)

Lycée FERDINAND BUISSON (Voiron)

Jeremy ARNAUD (ENSE3. 5/2), Thibault CUBIZOLLES (en prépa), Vincent MARAIS (ENSIMAG. 3/2)

Lycée JEAN MONNET (Annemasse)

Thibaut CORSANO (ENSAM. 5/2), élodie GUINGAND (ENSAM. 5/2), Florian SAINT-PIERRE (ENSMM. 3/2)

Lycée VAUGELAS (Chambéry)

Joël RECCO (IUT MPh. Sup), Nicolas ROCHE (SEATECH. 3/2)

Lycée SAINT THOMAS D'AQUIN (Oullins)

Alexandre BARBOTEU (ENSAM. 5/2), Romain HACQUARD (ENSAM. 3/2)

Lycée ANNA DE NOAILLES (Évian)

Lilian DEPOISIER (en prépa), Léo TENAUD (ENSMM. 3/2)

Lycée SAINT EXUPéRY (Bellegarde Sur Valserine)

Axel FRANçON (SIGMA. 3/2), Olivier PERRIN (ENSAM. 3/2)

Lycée SAINT EXUPéRY (Bourg Saint Maurice)

Baptiste HOAREAU (ENSTA Bretagne. 3/2), Thomas VIBERT (ENI. 5/2)

Lycée RENé DESCARTES (Saint-genis-laval)

Valentin FABREGA (ENSAM. 5/2), Emylia LUQUE (en prépa)

Lycée PONTUS DE TYARD (Chalon Sur Saône)

Hugo MILLIER (Polytech. 3/2), Florian MUSCAT (ENSAM. 5/2)

Lycée MARLIOZ (Aix Les Bains)

Clément MOSCA (Institut d'Optique Graduate School. 3/2), Florian PONCET (INSA. 5/2)

Lycée SAINT-MARC (Nivolas-vermelle)

Martin CHERREY (ENSAM. 3/2), Guillaume DUPIN (ENSAM. 3/2)

Lycée L'OISELET (Bourgoin-jallieu)

Carl REMLINGER (ISIMA. 3/2), Romain WALCH GUINEBERT (ENSE3 - Grenoble INP. Sup)

Lycée LOUIS ARMAND (Chambéry)

Rémi BERNAT (en prépa), Noé PERRILLAT-MERCEROT (en prépa)

Lycée DE LA PLAINE DE L'AIN (Ambérieu-en-bugey)

Pierre BAREL (en prépa), Thibaut MULLER (en prépa)

Lycée AMBROISE CROIZAT (Moutiers)

Pierre-olivier BARRIOZ (ENS. 5/2), Cédric PERRIER (ESAIP. 5/2)

Lycée GABRIEL VOISIN (Tournus)

Julien BERTHOD (IUT GMP. Sup), Jules DASSONVILLE (ENSAM. 5/2)

Lycée AUX LAZARISTES (Lyon)

Quentin BLASIAK (en prépa), Barthélémy CAILLARD (ECE. 3/2)

Lycée VICTOR BéRARD (Morez)

Quentin BATICLE (ENSTIB. 3/2), Henri CRETIN MAITENAZ (IUT GMP 2ème année. 3/2)

Lycée DU GRéSIVAUDAN (Meylan)

Vincent BURLET (SUPMECA. 3/2), Louis MAROT (Mines. 5/2)

Lycée JEAN MOULIN (Pézenas)

Jade RODRIGUEZ (Licence mathématiques . Sup), Jean-gabriel THIRIET (ENSTA Bretagne. 5/2)

Lycée PORTES DE L'OISANS (Vizille)

Sarah CASAGRANDE (ENSAM. 3/2), Loick RADENAC (en prépa)

Lycée BLAISE PASCAL (Nouméa)

Edouard MERCIER (Université Laval, Génie civil. 3/2)

Lycée VICTOR SEGALEN (Hong Kong)

Laura MABRU (IMT Atlantique. 3/2)

Lycée SAINT MARC (Lyon)

Margot JULLIEN (ENSAM. 3/2)

Lycée EDOUARD HERRIOT (Voiron)

Paul LEBAIGUE (Mines. 5/2)

Lycée BAUDELAIRE (Cran Gevrier)

Lucas THURA (en prépa)

Lycée LANGEVIN WALLON (Champigny Sur Marne)

Mohamed OUERGHLANI (ESTACA. 3/2)

Lycée FELIX ESCLANGON (Manosque)

Adrien SEGOND (ENSAM. 3/2)

Lycée JEAN PAUL 2 (Saint Grégoire)

Antoine ROUQUIE (PCSI. Sup)

Lycée HENRI IV (Paris)

Pauline HAM (ENSE3. 3/2)

Lycée LES CATALINS (Montelimar)

Pierre QUILLERY (ENS. 5/2)

Lycée MILITAIRE DE SAINT CYR L'ECOLE (Saint-cyr L'ecole)

Guillaume PLUS (Institut Supérieur d'Etude Logistique. 5/2)

Lycée SAINT CHARLES (Vienne)

Steven NICOULEAU (IUT GEII. Sup)

Lycée DU GRANIER (La Ravoire)

Thibaud RENOULT (INSA. 5/2)

Lycée GEORGES BRASSENS (Saint Denis De La Réunion)

Baptiste SEUX (IUT GEII. Sup)

Lycée CSI (Grenoble)

Antoine DOUILLARD (ESIGELEC. 3/2)

Lycée JOSEPH MARIE CARRIAT (Bourg En Bresse)

Victor CHARLIN (ENSAM. 3/2)

Lycée LéONARD DE VINCI (Villefontaine)

Amaury CHINA-FORT (en prépa)

Lycée SAINT JOSEPH (Thônes)

Tom COEMET (en prépa)

Lycée XAVIER MARMIER (Pontarlier)

Nolwenn CRETIN (Polytech Savoie. 3/2)

Lycée FRISON-ROCHE (Chamonix)

Hugo CHARLET-BERGUERAND (ENSAM. 3/2)

Lycée PRéSENTATION DE MARIE (Saint-julien-en-genevois)

Chloé CAUT (en prépa)

Lycée EUGENE DELACROIX (Athènes)

Stavros BENAKOPOULOS (ENSAM. 5/2)

Lycée SAINT JOSEPH (Sallanches)

Simon BOUCHARD (Prépa E2I. Sup)

Lycée LA PROVIDENCE (Dieppe)

Paul BRUNEAU (Centrale. 3/2)

Lycée CHAMPOLLION (Grenoble)

Felix DEBIZET (IMT Lille Douai. 3/2)

Lycée COLLèGE SACRé COEUR (Dakar)

Serigne magatte DIEYE (ENSAM. 5/2)

Lycée SAINTE CéCILE (La Côte-saint-andré)

Arthur FONDEUR (en prépa)

Lycée BAGGIO (Lille)

Alexandre GILLET (ENSIP. 5/2)

Lycée NOTRE DAME DE BELLEGARDE (Neuville-sur-saône)

Anthony GROS (ENSAM. 5/2)

Lycée SAINT FRANçOIS (Ville La Grand)

Gaëtan FEUGIER (ENSMM. 5/2)

Lycée ENIVL (La Roche Sur Foron)

Charlotte FELLOUSE (Licence maths-physique. 3/2)

Lycée DES PUPILLES DE L'AIR (Saint Ismier)

Valentin BELLE (Prep'arts. 3/2)

Lycée INTERNATIONAL (Ferney Voltaire)

Adrien DUMITRESCO (ESIGELEC. 5/2)

Lycée LYAUTEY (Casablanca (maroc))

Bilal ELHAD (IUT MPh. Sup)

Lycée IBN EL JAZZAR (Kairouan - Tunisie)

Adam HAJJEJ (IUT GEII. Sup)