Les lycées de Provenance

Lycées d'origine

 

En bleu les ex-Spécialité SI, en vert ceux qui n'avaient pas cette spécialité en Terminale.

 

  total Filles Garçons Mentions
pas AB B >B
LACHENAL (Argonay)88979 94039
DE L'ALBANAIS (Rumilly)41734181417
CHARLES PONCET (Cluses)39732 4259
BERTHOLLET (Annecy)351025 61514
BAUDELAIRE (Cran)27423 5166
SAINT MICHEL (Annecy)21417 1164
DU MONT BLANC (Passy)16 16 367
MONGE (Chambéry)15312 456
RENé PERRIN (Ugine)12111  66
PAUL HéROULT (Saint Jean De Maurienne)9181323
FERDINAND BUISSON (Voiron)716  51
FAURé (Annecy)725  34
GUILLAUME FICHET (Bonneville)6 6  51
MARIE REYNOARD (Villard-bonnot)633 132
SAINTE FAMILLE (La Roche Sur Foron)4 4 121
VAUCANSON (Grenoble)312 21 
INTERNATIONAL (Ferney-voltaire)3 3 111
AUX LAZARISTES (Lyon)3 3 111
FRISON-ROCHE (Chamonix)3 3  21
DU GRéSIVAUDAN (Meylan)3 3 111
LOUIS ARMAND (Villefranche-sur-saône)3 3  3 
INSTITUTION DES CHARTREUX (Lyon)3 3   3
SAINTE MARIE (Lyon)3 3 111
SAINT-MARC (Nivolas-vermelle)2 2  11
ITEC BOISFLEURY (Corenc)2 2   2
L'OISELET (Bourgoin-jallieu)2 211  
PIERRE DU TERRAIL (Pontcharra)2 2 1 1
LA MARTINIèRE (Lyon)2 2   1
SAINT AMBROISE (Chambéry)2 2   2
MARLIOZ (Aix Les Bains)2 2  2 
ANNA DE NOAILLES (Évian)2 2  11
RENé DESCARTES (Saint-genis-laval)211 11 
DU GRANIER (La Ravoire)2 2 1 1
LOUIS ARMAND (Chambéry)2 2  2 
GABRIEL VOISIN (Tournus)2 2 1 1
SAINT JOSEPH (Thônes)211 11 
SAINT EXUPéRY (Bourg Saint Maurice)2 2  2 
DE LA PLAINE DE L'AIN (Ambérieu-en-bugey)2 2 11 
PONTUS DE TYARD (Chalon Sur Saône)2 2 11 
SAINT EXUPéRY (Bellegarde Sur Valserine)2 2 1 1
JOSEPH MARIE CARRIAT (Bourg En Bresse)2 2   2
JEAN MOULIN (Pézenas)211 11 
EDOUARD HERRIOT (Voiron)1 1 1  
SAINT MARC (Lyon)11    1
CLAUDE FAURIEL (Saint Etienne)1 1  1 
VICTOR SEGALEN (Hong Kong)11  1  
SAINTE MARIE LYON (Lyon)1 1   1
GALILéE (Vienne)1 1   1
HENRI IV (Paris)11  1  
VAUGELAS (Chambéry)1 1 1  
GEORGES BRASSENS (Saint Denis De La Réunion)1 1   1
JEAN PAUL 2 (Saint Grégoire)1 1   1
FELIX ESCLANGON (Manosque)1 1  1 
GUSTAVE EIFFEL (Cachan)1 1  1 
SAINT-MICHEL (Annecy)1 1  1 
LES CATALINS (Montelimar)1 1 1  
ANNA DE NOAILLES (évian)1 1   1
SAINT CHARLES (Vienne)1 1  1 
MILITAIRE DE SAINT CYR L'ECOLE (Saint-cyr L'ecole)1 11   
AMBROISE CROIZAT (Moutiers)1 1  1 
LA MENNAIS (Papeete)1 1   1
PIERRE TERMIER (Grenoble)1 1   1
VICTOR BéRARD (Morez)1 11   
PORTES DE L'OISANS (Vizille)11   1 
LA PROVIDENCE (Dieppe)1 1  1 
LA PRéSENTATION DE MARIE (Saint Julien En Genevois)11    1
JEAN PERRIN (Lyon)1 1  1 
NOTRE DAME (Valence)1 1   1
DU MONT BLANC (Passy)1 1 1  
SAINT JOSEPH (Sallanches)1 11   
SAINT THOMAS D'AQUIN (Oullins)1 1  1 
LAETITIA BONAPARTE (Ajaccio)1 1  1 
DES PUPILLES DE L'AIR (Saint Ismier)1 1   1
EUGENE DELACROIX (Athènes)1 1  1 
LéONARD DE VINCI (Villefontaine)1 1   1
D'ALTITUDE (Briançon)11    1
ENIVL (La Roche Sur Foron)11   1 
SAINT FRANçOIS (Ville La Grand)1 1 1  
SAINTE CéCILE (La Côte-saint-andré)1 1   1
BAGGIO (Lille)1 1  1 
COLLèGE SACRé COEUR (Dakar)1 1    
CHAMPOLLION (Grenoble)1 1   1
JEAN MONNET (Annemasse)1 1  1 
BLAISE PASCAL (Charbonnières Les Bains)1 1  1 
XAVIER MARMIER (Pontarlier)1 1 1  
MARCQ INSTITUTION (Marcq En Baroeul)1 1  1 
NOTRE DAME DE BELLEGARDE (Neuville-sur-saône)1 1  1 

Remarque : Ces données sont transmises par nos anciens élèves sur notre annuaire. Tous les lycées et toutes les mentions ne sont pas connues.

 

 

Commentaires

Notre recrutement reste local, mais tous les ans nous avons des étudiants qui viennent de beaucoup plus loin.

 

Le gros de nos élèves provient des lycées d'Annecy, de Cluses, Rumilly, et Passy. Nous pourrions avoir plus d'élèves du bassin chambérien (attirés par Grenoble ou Voiron), et d'élèves proches de la Suisse (Evian, Annemasse) qui sont attirés par l'EPF de Lausanne par exemple.

 

 

 

 

Sources

En 2005, 136877 élèves ont eu le bac S. 14235 était des S-SI, et 122642 des S-SVT.

En 2005-2006 on comptait en CPGE, 6869 élèves en MPSI, 7219 en PCSI et 2370 en PTSI.

En PTSI à peu près 55% des élèves viennent de S-SVT au niveau national, soit 1300 élèves.

Ainsi, 1.1% des S-SVT et 7.5% des S-SI vont en PTSI.

Lycée LACHENAL (Argonay)

Maxime AMADASI (ENSAM. 3/2), Victorien AURICK (Licence histoire et géographie. Sup), Robin BARBANSON (en prépa), Baptiste BART (ENSAM. 3/2), Alexis BICH (en prépa), Romain BOCQUET (ENSAM. 3/2), Arthur BOUVET (ENSMA. 3/2), Mattéo BRAURE (CentraleSupélec. 3/2), Adeline BRUN CHOPPY (ESTIA. 3/2), Thomas BULTEL (ENSAM. 3/2), Jérémie CALVOT (en prépa), Aurélien CARRE (ENS. 3/2), Vincent CHABRAND (ENSAM. 5/2), Lohan CHAFFARD (en prépa), Guillaume CHARRONDIERE (ENSAM. 3/2), Thomas CHARRUT (en prépa), Thomas CIZERON DURET (CentraleSupélec. 3/2), Marius COMPANS (en prépa), Thomas COUDURIER CURVEUR (ENSAM. 3/2), Jean michel COUPAYE (ENSAM. 5/2), Titouan CURT (en prépa), Etienne DABET (ESTP Paris. 3/2), Quentin DAMAZ (ENSICAEN. 5/2), Félix DE CREMOUX (en prépa), Nicolas DEBERNARDY (ENSAM. 3/2), Adrien DESGEORGES (INSA. 3/2), élodie DEVEZEAUD (ENSAM. 3/2), Loïc DIDIERLAURENT (ENSAM. 3/2), Ivan DOS RAMOS (ENSAM. 3/2), Dimitri DOUE (ENSAM. 3/2), Maxime DROUOT (en prépa), Louis-alexis DUBIEF (ENSAM. 3/2), Bastian FAVRE (en prépa), Patrice GERLIER (ENSAM. 5/2), Nicolas GHEUNG (ESILV. 3/2), Marie-laetizia GHYS (ENSAM. 3/2), Joris GOREE (Institut d'Optique Graduate School. 5/2), Maxime GOULU (ENSICAEN. 3/2), Ken GRABAS (IMT Mines. 5/2), Antoine GRISON (en prépa), Pierre GROGNIET (ESTACA. 3/2), Bastien GUISQUET (en prépa), Eloise HENRI (ENSTA Bretagne, formation militaire. 3/2), Maxime HUMBERT (ENSMA. 3/2), Bastien JACQUES (en prépa), Thomas JACQUET (ENS. 3/2), Côme LEGRAND (ENSAM. 3/2), Sarah LIERDEMAN (Centrale. 3/2), Lucas LONGEREY (en prépa), Bruno MARMOUX (ENSAM. 5/2), Axel MATHIEU (CentraleSupélec - Alternance. 3/2), Germain MEYER (Centrale. 3/2), Noah MIGNEE (en prépa), Vincent MIRETTI (Centrale. 3/2), Cédric MONTFORT (EISTI. 3/2), Valentin MOREL (IMT. 3/2), Gauthier NARBEBURU (en prépa), Thomas ORMANCEY (ENSAM. 3/2), Victor OUDIN (en prépa), Robin PAIREL (ENSAM. 3/2), Jeanne PAROISSIEN (UTBM. 3/2), Nicolas PAWLOWSKY (DUT MPh. Sup), Clément PERRETTA (UTT. Sup), Thomas PERRILLAT BOTTONET (Ecole Polytechnique. 3/2), Valentin PISTOROZZI (ENSAM. 3/2), Tom PORTE (Centrale. 3/2), Guillaume RADICE (Centrale. 3/2), Samuel RIARD (EISTI. 3/2), Clément RICHARD (Phelma. 3/2), Maxime ROBERT (ENSAM. 5/2), Nicolas ROCA FILELLA (IFMA. 3/2), Raphaël ROCHER (Centrale. 3/2), Jade SAINT (ENSMM. 3/2), Antoine SARCIAT (Polytech. 3/2), Loris SCHENBERG (INSA. 3/2), Yoann SELVEZ (en prépa), Loïc SENECHAL (ISIMA. 3/2), Thibault SOLA (ENSAM Militaire. 3/2), William STEMBERT (en prépa), Hugo TARDY (ENSE3. 3/2), Matthieu ULRICI (Ecole Polytechnique. 3/2), Thomas VATELOT (en prépa), Raphaël VAUTHIER (ENSAM. 3/2), Lou-anne VEYRAT DE LACHENAL (Licence de physique. Sup), Adrien VILLE (ENSAM. 3/2), Floriane VINCENT (ENSAM. 3/2), Jonas VUITTON (Centrale. 3/2), Kilian ZANCHI (ENSAM. 3/2)

Lycée DE L'ALBANAIS (Rumilly)

Corentin ALIX (IMT Mines. 3/2), Julie ANDOLINA (en prépa), Julien AYEUL (IMT Mines. 3/2), Ludovic BASTIEN (en prépa), Alexandre BAUQUIS (ENSAM. 3/2), Anaël BEMER (ENSAM. 3/2), Raphaël BESNIER (DUT carrières sociales. Sup), Camille BOURGEOIS (IUT GMP 2ème année. 3/2), Fatima BOUZAGOU (Licence de Maths. Sup), Hugo BUSSARD (Licence de physique. 3/2), Tanguy CADOUX (ENSAM. 3/2), Yannick CALANCHINI (IMT Mines. 3/2), Marie CARRIER (INP génie industriel. 3/2), étienne CHALOT (Phelma. 3/2), Nati COTTEREAU (UTT. 3/2), Antoine DAVY (ENSAM. 3/2), Benoit DEBARD (ENSAM. 3/2), Robin DENEUX SOUTDE (Licence mathématiques informatique. Sup), Damien EYCHèNE (ENSAM. 3/2), Cyril EYCHENE (en prépa), Nicolas EYCHENE (Centrale. 3/2), Vivien FOUQUET (ENS. 3/2), Pierre FURIGO (IMT Mines. 5/2), Théo GODDIN (IMT Mines. 3/2), Romain GROSSE (IMT Mines. 3/2), Rémi JOLLIOT (ENSE3. 5/2), Guillaume JUGE (CentraleSupélec. 3/2), Hugo LAPERRIERE (ENSAM. 3/2), Lucas LEROUX (ESTACA. 3/2), Manon MARRA (Licence de physique. 3/2), Erwan MOIROUX (Licence de maths. 3/2), Isaac MORHAIN (ENSAM. 3/2), Thomas PAUZE (Ecole Polytechnique. 3/2), Clairette PISANO (ENSAM. 3/2), Loris PONCET (ENSE3. 3/2), Chloé SAINJOIRE (ENSAM. 3/2), Clément SAINJOIRE (IUT GMP. Sup), Antoine SOULIGNAC (Centrale. 3/2), Lucas TROGNON (EPFL Informatique. 3/2), Louis VEY (en prépa), Tom VINANT (IUT STID. Sup)

Lycée CHARLES PONCET (Cluses)

éloi ALONSO (Ecole Polytechnique. 3/2), Julien ANTHOINE (ENSMM. 3/2), Camille BAïS (HEI. 3/2), Thibault BARBIER (ENSIAME. 3/2), Nicolas BLANCHET (ENSAM. 3/2), Mohamed BOUREFIS (Mines. 3/2), Clotilde BRETTON (Polytech. 3/2), Jérémie CAHET (ESTP Paris. 3/2), Emre CAVDAR (ENSMM. 3/2), Alexis CHARLET (IUT GMP. Sup), Yann CLERC (Centrale. 3/2), Axelle DE LUCCA (ENSAM. 3/2), Maxime DELLA LUCE (Polytech. 3/2), Pierre DELULLIER (Institut d'Optique Graduate School. 3/2), François FORRé (ENSAM. 3/2), Agathe GITTON (ENSMM. 3/2), Corentin GITTON (ENSAM. 3/2), Mickaël GOMEZ GARCIA (ESTACA. Sup), Hugo GUIOT (ENSAM. 3/2), Cyril JIGUET (Polytech Savoie. 3/2), Paul KüFFER (ENSAM. 3/2), Tristan LEGUET (SIGMA. 3/2), Simon MARTIN (ENSEA. 3/2), Guillaume MESSAGER (ENSIP. 3/2), Steeve MICHON (ENSAM. 3/2), Philippe NERVO (ENSAM. 3/2), Marie PERRILLAT BOTTONET (ENSAM. 3/2), Mathias PESCHOUD (en prépa), Arnaud PILLER (SUPMECA. 3/2), Aymeric RICHARD (INSA. 5/2), Charlotte RODA (ECAM. 3/2), Felix RODRIGUEZ ESPINAL (Phelma. 3/2), Alexis ROGUET (ENSMM. 3/2), Alan SAILLET (ENSAM. 3/2), Lorenzo SASSANO (en prépa), Benoit THABUIS (Centrale. 3/2), Edgar THOMAS (ENSAM. 3/2), Stéphanie TISSOT (ENSAM. 3/2), Mickaël VINDRET (INP génie industriel. 3/2)

Lycée BERTHOLLET (Annecy)

Oscar APPERTET (ENSAM. 5/2), Agnès BARDEL (CentraleSupélec - Alternance. 3/2), Geoffrey BéRARD (Polytech. 3/2), Manon BELLEVILLE (ENSAM. 3/2), Augustin BERT (ENSAM. 3/2), Philippine BOUVARD (ECAM. 3/2), Estelle CAMBAY (IFMA. 3/2), Sixtine CARRIER (en prépa), Carole CHABRAND (en prépa), Nicolas CHEVALIER (IUT MPH 2ème année. 3/2), Simon CORGIER (SIGMA. 5/2), Vincent CROSET (ENSAM. 5/2), Maxime DE LOZ (ENSAM. 3/2), Malik DJEZZAR (en prépa), Louis DURET (IUT GEII. Sup), Titouan FAURE SAINT-ROMAIN (ENSAM. 3/2), Lucas FAVRE-BONVIN (ENSE3. 3/2), Olivier GAILLARD (IMT Mines. 3/2), Aubin GEORGIOU (ENSAM. 3/2), Etienne GEORGIOU (ENSAM. 3/2), Timothée GIRAUD (en prépa), Méryl GIRY (ENSAM. 3/2), Baptiste GOUDEAU (ENSAM. 5/2), Baptiste INGLEBERT (en prépa), Victoire JONCHERAY (IUT GMP. Sup), David KRISTANEK (ENSMM. 3/2), Coline LANJARD (Prépa ECG. Sup), Mathieu MANNI (ISIMA. 3/2), Romain MASSOL (Prépa BCPST. Sup), Paco NICOLAS (en prépa), Mathias NICOLLE (ENSAM. 3/2), Noé PETERLONGO (Centrale. 3/2), Emma PORCEILLON (ENSMM. 3/2), Hugo PORCEILLON (ENSAM. 3/2), Alex VERDUYN (ENSAM. 5/2)

Lycée BAUDELAIRE (Cran)

Nicolas BOUQUE (en prépa), Thibault CADILHAC (ENSAM. 3/2), Ludovic CURZILLAT (ENSTA. 3/2), Titouan DALLEMAGNE (Univ. Polytechnique Montréal. 3/2), Felix DECEUNINCK (ENSTIB. 3/2), Fantine DERVAUX (en prépa), Léo DUREZ (ENSAM. 3/2), Rémi DUREZ (ENSTIB. 3/2), énide GAUTIER (ESTP Paris. 3/2), David GIRARDIER (ENSIMAG. 3/2), Raphaël GONZALEZ (ENSAM. 3/2), Johan GUERARD (ENSAM. 3/2), Martin GUILLIER (Centrale. 3/2), Nicolas GUYENARD (ENSAM. 3/2), Thibaut JOUMARD (ENSTA apprentissage. 3/2), Mathis LECRY (en prépa), Jeanne MARQUET (en prépa), Célestin METRAL (ESISAR. 3/2), Loris NAUDIN (IUT GMP. Sup), Thomas NIESS (IUT GMP. Sup), Romain PITAULT (IUT Chimie. Sup), Antoine RAKOTOZAFY (ISEP. 3/2), Rodolphe RONGER (ENSMM. 3/2), Adrien ROUMAILHAC (ENAC. 3/2), Margaux SILVESTRIN (ENSAM. 3/2), Lucas THURA (ENS. 3/2), Bryan ZIMMERLIN (ENSISA. 3/2)

Lycée SAINT MICHEL (Annecy)

Recep ARISAN (ENISE. Sup), Thomas BOUQUET (Centrale. 3/2), Clément BRUN (ENSAM. 3/2), Laurianne CHARVIER (ENSTIB. 5/2), Pier-henri CHEVALIER (ENSTA Bretagne. 3/2), Héloïse CONRAD (ENSAM. 5/2), Timothée COURTOIS (en prépa), Hugo DANIELOU (ENSAM. 3/2), Guillaume DIEN (en prépa), Aurélien DOUARD (ENSAM. 3/2), Barbara JARRE (EISTI. Sup), Sylvain LANSOU (IMT Mines. 3/2), Grégoire LE HYARIC (ESTP Paris. 5/2), Gabriel LE PENNUISIC (IMT Mines. 3/2), Kristen NICOLAS (en prépa), Antonin ONIMUS (en prépa), Nicolas ORSET (INSA architecte. Sup), Benjamin PION (ENSAM. 3/2), Jean ROUSSILLON (ENSE3. 3/2), Sofiane TALEB (IUT Informatique. Sup), Alexandre TORNIER (CPE. 3/2)

Lycée DU MONT BLANC (Passy)

Adrien BRONDEX (ENSAM. 3/2), Matthieu CALVO (Ecole de l'air. Sup), Nils CHENEVOY (ENSMM. 3/2), Raphaël DéMOLIS (ENS. 3/2), Thibaut DEBARNOT (ENSAM. 3/2), Matthieu FLOURY (INSA architecte. Sup), Julien HORELLOU (ENSAM. 3/2), Loic KRESESKI (ENSAM. 3/2), Arnaud LEGOY (ENSEM INP Lorraine. 3/2), Nicolas LOMBARD (ENSE3. 3/2), Jordan MABBOUX (ENSEEIHT. 3/2), Amaury PAILLé (ENSAM. 3/2), Baptiste PAVARANI (ENSAM. 3/2), Thibaud PODICO (ENSAM. 3/2), Benjamin SCHMIDT (Centrale. 3/2), Quentin THEVENET (IFMA. 3/2)

Lycée MONGE (Chambéry)

Manon DELAFORGE (INSA. Sup), Max DESBOIS (ENSTIB. 3/2), Martin DEVYS (ENS. 3/2), Louis EPINAT (ENSAM. 3/2), Matthis GAUTIER (ENS. 3/2), Célia GRANJON (en prépa), Noé GUEYDAN (ECAM. 5/2), Tom LESELLIER (Centrale. 3/2), Lucas LIORET (Ecole Polytechnique. 3/2), Jérémy MOLLARD (ENSAM. 3/2), Pierik ORHAN (SIGMA. 3/2), Julien OUDIN (ENSAM. 5/2), Aurélien PAJEAN (ENSAM. 5/2), Héliette PLANET (ENSAM. 3/2), Charly THERME (IFMA. 3/2)

Lycée RENé PERRIN (Ugine)

Pierre BOUVIER (ENSIMAG. 3/2), Rémi BOUVIER (en prépa), Joseph BRUNET (ENSAM. 3/2), Yohan BUCKET (IMT Mines. 3/2), Clara FABBRI (Licence STS Mathématiques 2ème année. Sup), Théo FERLAY (en prépa), Timothé GOGUET (ENSAM. 3/2), Romain LACHENAL (en prépa), Alexeï MOLIN (ENS. 3/2), François PORRET (en prépa), Quentin ROUX-MOLLARD (ENSAM. 3/2), Tom SILVESTRE (en prépa)

Lycée PAUL HéROULT (Saint Jean De Maurienne)

Fabien BERNARDIS (Centrale & ITII, alternance. 3/2), Louise CHARRANSOL (ENSTA. 3/2), Farès ELATTAB (ENSAM. 3/2), Titouan GENDRON (INSA. 3/2), Pierre LEVY (en prépa), Quentin REY (Mines. 3/2), Timothée SERT (ENSAM. 3/2), Adrien SONZOGNI (ESTP Paris. 3/2), Cédric THIMEL (ENI. 3/2)

Lycée FERDINAND BUISSON (Voiron)

Jeremy ARNAUD (ENSE3. 5/2), Camille BAUD (en prépa), Thomas CARDEAU (ENSAM. 3/2), Jules CHARVET (en prépa), Thibault CUBIZOLLES (ENSAM. 3/2), Nicolas GROS (La 5/2. 5/2), Vincent MARAIS (ENSIMAG. 3/2)

Lycée FAURé (Annecy)

Thomas ARGAUD (ENSAM. 5/2), Camille CALVO (IMT Mines. 3/2), Alice FERREIRA RABASTé (ENSMM. 3/2), Hugo LACOMBE (SIGMA. 3/2), Lucas LOURMAN (Centrale. 3/2), Arnaud RINGOT (ENSAM. 3/2), Adrien ROCHE (ENSAM. 5/2)

Lycée GUILLAUME FICHET (Bonneville)

Benoit BOURTON (Mines. 3/2), Téo FERNANDES (SIGMA. 3/2), Thomas GERMAIN (ENSAM. 3/2), Romain PéPIN (IMT Atlantique. 3/2), Guillaume SPINELLI (en prépa), Mickaël VEYRAT DE LACHENAL (ENS. 5/2)

Lycée MARIE REYNOARD (Villard-bonnot)

Mattéo ARIOLI (ENSAM. 3/2), Marine FAGLIN (ENSAIT. 3/2), Célia FRASSIER (INSA. 5/2), Salomé LIGEON-LIGEONNET (ENSAM. 3/2), Alexandre PILON (DUT MPh. Sup), Guillaume URARD (ESIEE. 3/2)

Lycée SAINTE FAMILLE (La Roche Sur Foron)

Jeremie DEMOL (ISEN. 3/2), Gauthier MORET (ENSAM. 3/2), Alix ROITEL (Licence de Maths. 3/2), Luc VANSTEENKISTE (ESIGELEC. 5/2)

Lycée VAUCANSON (Grenoble)

Walid GHARBI (ENSAM. 5/2), Antonin HéRéSON (IUT GEII. Sup), Roxanne LOURMAN (Phelma. 3/2)

Lycée INTERNATIONAL (Ferney-voltaire)

Ryad HALDY (en prépa), Rafaël OUILLON (en prépa), Nicolas PLEWINSKI (ENSAM. 3/2)

Lycée AUX LAZARISTES (Lyon)

Quentin BLASIAK (ENSIMAG. 3/2), Thomas BLASIAK (en prépa), Barthélémy CAILLARD (ECE. 3/2)

Lycée FRISON-ROCHE (Chamonix)

Hugo CHARLET-BERGUERAND (ENSAM. 3/2), Florent CHARPENTIER (IMT. 3/2), Etienne COMPANS (ENSAM. 3/2)

Lycée DU GRéSIVAUDAN (Meylan)

Vincent BURLET (SUPMECA. 3/2), Antoine DESHAYES (INSA. 3/2), Louis MAROT (Mines. 5/2)

Lycée LOUIS ARMAND (Villefranche-sur-saône)

Erwan BURNICHON (ENSMM. 3/2), Léo GAUCHEZ (Phelma. 3/2), Quentin RAMILLON (Centrale. 3/2)

Lycée INSTITUTION DES CHARTREUX (Lyon)

Jean BLAISE (CentraleSupélec - Alternance. 5/2), Hugo MERROUCHE (Centrale. 5/2), Côme MILLET (ENSAM. 3/2)

Lycée SAINTE MARIE (Lyon)

Léopold BLAISE (en prépa), Benoît CRAPLET (ENSAM. 3/2), Pierre-louis LEMAIRE DE MARNE (ESTP Paris. 3/2)

Lycée SAINT-MARC (Nivolas-vermelle)

Martin CHERREY (ENSAM. 3/2), Guillaume DUPIN (ENSAM. 3/2)

Lycée ITEC BOISFLEURY (Corenc)

Théo DESBRUS (en prépa), Nathan MERMILLOD BLONDIN (en prépa)

Lycée L'OISELET (Bourgoin-jallieu)

Carl REMLINGER (ISIMA. 3/2), Romain WALCH GUINEBERT (IUT GMP. Sup)

Lycée PIERRE DU TERRAIL (Pontcharra)

Dominique WAECHTER (Telecom. 3/2), Baptiste ZANETTI (ENSAM. 3/2)

Lycée LA MARTINIèRE (Lyon)

Noé DUPUY (ECAM. 3/2), Victor GINDRE (en prépa)

Lycée SAINT AMBROISE (Chambéry)

Octave BONNET (ENSAM. 3/2), Germain CASSE (EPITA. 3/2)

Lycée MARLIOZ (Aix Les Bains)

Arnaud DUBOIS (en prépa), Florian PONCET (INSA. 5/2)

Lycée ANNA DE NOAILLES (Évian)

Lilian DEPOISIER (Centrale. 3/2), Léo TENAUD (ENSMM. 3/2)

Lycée RENé DESCARTES (Saint-genis-laval)

Valentin FABREGA (ENSAM. 5/2), Emylia LUQUE (ENSAM. 3/2)

Lycée DU GRANIER (La Ravoire)

Thomas CARNINO (ENSE3. 3/2), Thibaud RENOULT (INSA. 5/2)

Lycée LOUIS ARMAND (Chambéry)

Rémi BERNAT (IMT Mines. 3/2), Noé PERRILLAT-MERCEROT (ENSAM. 3/2)

Lycée GABRIEL VOISIN (Tournus)

Julien BERTHOD (IUT GMP. Sup), Jules DASSONVILLE (ENSAM. 5/2)

Lycée SAINT JOSEPH (Thônes)

Mathilde ANGELLOZ-NICOUD (en prépa), Tom COEMET (ENSAM. 5/2)

Lycée SAINT EXUPéRY (Bourg Saint Maurice)

Baptiste HOAREAU (ENSTA Bretagne. 3/2), Thomas VIBERT (ENI. 5/2)

Lycée DE LA PLAINE DE L'AIN (Ambérieu-en-bugey)

Pierre BAREL (ENSAM. 5/2), Thibaut MULLER (INP génie industriel. 3/2)

Lycée PONTUS DE TYARD (Chalon Sur Saône)

Hugo MILLIER (Polytech. 3/2), Florian MUSCAT (ENSAM. 5/2)

Lycée SAINT EXUPéRY (Bellegarde Sur Valserine)

Axel FRANçON (SIGMA. 3/2), Olivier PERRIN (ENSAM. 3/2)

Lycée JOSEPH MARIE CARRIAT (Bourg En Bresse)

Mathis BABAD (en prépa), Victor CHARLIN (ENSAM. 3/2)

Lycée JEAN MOULIN (Pézenas)

Jade RODRIGUEZ (Licence mathématiques . Sup), Jean-gabriel THIRIET (ENSTA Bretagne. 5/2)

Lycée EDOUARD HERRIOT (Voiron)

Paul LEBAIGUE (Mines. 5/2)

Lycée SAINT MARC (Lyon)

Margot JULLIEN (ENSAM. 3/2)

Lycée CLAUDE FAURIEL (Saint Etienne)

Maxime ZINET (en prépa)

Lycée VICTOR SEGALEN (Hong Kong)

Laura MABRU (IMT Atlantique. 3/2)

Lycée SAINTE MARIE LYON (Lyon)

Aymeric MAGNIER DE MAISONNEUVE (ENSTA. 3/2)

Lycée GALILéE (Vienne)

Arthur PIZOT (en prépa)

Lycée HENRI IV (Paris)

Pauline HAM (ENSE3. 3/2)

Lycée VAUGELAS (Chambéry)

Nicolas ROCHE (SEATECH. 3/2)

Lycée GEORGES BRASSENS (Saint Denis De La Réunion)

Baptiste SEUX (IUT GEII. Sup)

Lycée JEAN PAUL 2 (Saint Grégoire)

Antoine ROUQUIE (PCSI. Sup)

Lycée FELIX ESCLANGON (Manosque)

Adrien SEGOND (ENSAM. 3/2)

Lycée GUSTAVE EIFFEL (Cachan)

Alexis SABOURAUD (en prépa)

Lycée SAINT-MICHEL (Annecy)

Maxence VADOT (en prépa)

Lycée LES CATALINS (Montelimar)

Pierre QUILLERY (ENS. 5/2)

Lycée ANNA DE NOAILLES (évian)

Alexandre NOEL (SEATEC. 3/2)

Lycée SAINT CHARLES (Vienne)

Steven NICOULEAU (IUT GEII. Sup)

Lycée MILITAIRE DE SAINT CYR L'ECOLE (Saint-cyr L'ecole)

Guillaume PLUS (Institut Supérieur d'Etude Logistique. 5/2)

Lycée AMBROISE CROIZAT (Moutiers)

Maxim POINTET (ENSAM. 3/2)

Lycée LA MENNAIS (Papeete)

Aymeric POIRRIER (en prépa)

Lycée PIERRE TERMIER (Grenoble)

Martin MONGE (en prépa)

Lycée VICTOR BéRARD (Morez)

Henri CRETIN MAITENAZ (IUT GMP 2ème année. 3/2)

Lycée PORTES DE L'OISANS (Vizille)

Sarah CASAGRANDE (ENSAM. 3/2)

Lycée LA PROVIDENCE (Dieppe)

Paul BRUNEAU (Centrale. 3/2)

Lycée LA PRéSENTATION DE MARIE (Saint Julien En Genevois)

Chloé CAUT (SEATECH. 3/2)

Lycée JEAN PERRIN (Lyon)

Samuel CEJKA (en prépa)

Lycée NOTRE DAME (Valence)

Lucas CHEVALIER (en prépa)

Lycée DU MONT BLANC (Passy)

Arnaud BROUCHOUD (ENSAM. 3/2)

Lycée SAINT JOSEPH (Sallanches)

Simon BOUCHARD (Prépa E2I. Sup)

Lycée SAINT THOMAS D'AQUIN (Oullins)

Alexandre BARBOTEU (ENSAM. 5/2)

Lycée LAETITIA BONAPARTE (Ajaccio)

Théo BARREIRO (en prépa)

Lycée DES PUPILLES DE L'AIR (Saint Ismier)

Valentin BELLE (Prep'arts. 3/2)

Lycée EUGENE DELACROIX (Athènes)

Stavros BENAKOPOULOS (ENSAM. 5/2)

Lycée LéONARD DE VINCI (Villefontaine)

Amaury CHINA-FORT (SUPAERO. 3/2)

Lycée D'ALTITUDE (Briançon)

Thaïs CORDIER PIERRE-BES (Césure. Sup)

Lycée ENIVL (La Roche Sur Foron)

Charlotte FELLOUSE (Licence maths-physique. 3/2)

Lycée SAINT FRANçOIS (Ville La Grand)

Gaëtan FEUGIER (ENSMM. 5/2)

Lycée SAINTE CéCILE (La Côte-saint-andré)

Arthur FONDEUR (Centrale. 3/2)

Lycée BAGGIO (Lille)

Alexandre GILLET (ENSIP. 5/2)

Lycée COLLèGE SACRé COEUR (Dakar)

Serigne magatte DIEYE (ENSAM. 5/2)

Lycée CHAMPOLLION (Grenoble)

Felix DEBIZET (IMT. 3/2)

Lycée JEAN MONNET (Annemasse)

Thibaut CORSANO (ENSAM. 5/2)

Lycée BLAISE PASCAL (Charbonnières Les Bains)

Jules COTTIGNIES (en prépa)

Lycée XAVIER MARMIER (Pontarlier)

Nolwenn CRETIN (Polytech Savoie. 3/2)

Lycée MARCQ INSTITUTION (Marcq En Baroeul)

Antonin CROCHARD (en prépa)

Lycée NOTRE DAME DE BELLEGARDE (Neuville-sur-saône)

Anthony GROS (ENSAM. 5/2)